Станция Юных Техников
 
 
Наш учредитель


Архив

Заявка инженеру

ПО и ТО СЮТ
Доступно только для сотрудников СЮТ

ДЕНЬ ПЕРВОКУРСНИКА

19 ноября на Станции юных техников состоялось ежегодное мероприятие «День первокурсника». Ребята 1 курса Школы раннего развития приняли участие в игровом проекте «Агентство ШРР»
Ребятам предстояло раскрыть тайны (выполнить задания),и  доказать, что они достойны называться агентами ШРР.

Настоящий ученик ШРР,  должен:
• знать устройство компьютера (конкурс «Тайна компьютерного вируса»);
 владеть техникой оригами (конкурс «Тайна магического квадрата»);
• изучать английский язык (конкурс «Тайна загадочных посланий»);
• уметь логически мыслить (конкур «Тайна заколдованной библиотеки»).
Ребята справились со всеми заданиями и получили символ первокурсника!

ИТОГИ КРАЕВОГО МОЛОДЕЖНОГО ФОРУМА «НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СИБИРИ»

Поздравляем ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ финального этапа Краевого молодежного форума «НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СИБИРИ-2021», который проходил с 23 по 26 ноября 2021 года в дистанционном формате.

По результатам работы Экспертного Совета учащиеся Станции юных техников заняли призовые места по следующим направлениям:

Направление «Прикладная радиоэлектроника и энергетика»:

1 МЕСТО: Шошина Екатерина, 10 класс, гимназия №96, проект «Устройство травления металлов» (руководитель: Опритов И.В.).

Направление «Транспортные системы»:

1 МЕСТО: Кухаренко Андрей, 9 класс, лицей №102, проект «Шагающий  вездеход» (руководитель: Чесноков В.Г.).
2 МЕСТО: Нырков Матвей, Порфирьев Владислав, 8 класс, проект «Семейство автомобилей повышенной проходимости с дистанционным управлением» (руководитель: Матвиенко С.Е.).
3 МЕСТО: Нырков Матвей, Колмаков Семён, 8 класс, лицей №103 «Гармония», проект «Лопастно-гусеничный вездеход» (руководитель: Чесноков В.Г.).

Направление «Экспериментальные и спортивные модели»

2 МЕСТО: Муравлев Владислав, 5 класс, школа №106, проект «Разработка и постройка стендовой модели самолета ИЛ-76 в масштабе 1:100» (руководитель: Папков Р.В.).
2 МЕСТО: Добышев Дмитрий, 10 класс ФМШ СФУ, проект «Метательная модель планера  F3K» (руководитель Балаболин С.В.).

Направление «Рационализаторство и изобретательство»

2 МЕСТО: Астраханцев Дмитрий, 4 класс, Железногорская школа №1, проект «Многофункциональный робот для посадки деревьев (кустарников)» (руководитель: Лебедева Н.Н.)

Направление «Машиностроение, системы и оборудование»

2 МЕСТО: Зайкин Сергей, 10 класс, гимназия №96, проект «Трансформируемый стартовый водно-спортивный мостик» (руководитель: Лебедев А.С.)

Направление «Информационные технологии в решении инженерных задач»:

3 МЕСТО: Лазеев Сергей, Университет ИТМО, 1 курс, проект «Виртуальная аналитическая машина, реализующая самый простой, полный по Тьюрингу язык программирования» (руководитель: Дубенко В.А.)

По рекомендации экспертного совета из числа победителей форума будет сформирована делегация, которая впоследствии представит Красноярский край на Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Поздравляем ребят и руководителей с успехом, желаем новых достижений!

 

ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП РОБОТОТЕХНИЧЕСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ FIRST FLL

14 ноября на станции юных техников состоялся муниципальный этап робототехнических соревнований по международным регламентам FIRST FLL. В России данный вид соревнований проводится уже несколько лет по инициативе Фонда «Вольное дело» и при поддержке Программы «Робототехника». Всего на старт вышли 13 команд — учащихся СЮТ.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:
Победитель —  Балкин Илья/тренер Пинтюков Д.Н./
2 место — Карьковцев Даниил, Конев Андрей /тренер Пинтюков Д.Н./
3 место — Строилов Владислав, Зенков Михаил/тренер Лебедева НН/

По итогам соревнований была сформирована сборная учреждения для участия в региональном отборочном этапе.

   

  

ОСЕННИЙ ЛЕГОМАРАФОН

13 ноября на станции юных техников состоялся «Осеннний ЛЕГОМАРАФОН».

Легомарафон проводился для учащихся объединений «Легоконструирование и робототехника» педагога Натальи Николаевны Лебедевой.
Всего приняло участие 9 команд. Ребят очень дружно поддерживали болельщики: родители и друзья легомарафонцев.

Командам было предложено пройти три этапа:
I этап – Сборка Робота-Андроида (из заданного количества кубиков произвести сборку свободной конструкции).
II этап – Сборка манипулятора (из заданного количества элементов произвести сборку по схеме общего вида)
III этап – Сборка наклонной Башни (из заданного количества кубиков собрать максимально высокую, устойчивую конструкцию)

1 место — команда «Скорпион»
Дектярев Александр
Сивчук Роман

2 место — команда «Конструкторы»
Коротких Тимофей
Пургин Артём

3 место — команда «Супер молния»
Шутов Андрей
Мухитов Марк

I ЭТАП ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТ ПО ТРАССОВОМУ АВТОМОДЕЛИЗМУ

14 ноября на автомодельной трассе Станции юных техников состоялся 1 этап Открытого чемпионата г. Железногорска по трассовому автомоделизму.

В соревнованиях приняли участие 22 спортсмена из трех команд Железногорска. Общекомандное 1 место поделили две команды, набравшие одинаковое количество баллов — команда «Speed racing» и команда «Орлы» под руководством Чеснокова В.Г.

Итоги соревнований в личном зачете:

Абрамова Елизавета (класс Ж7Ю) — 1 место (педагог Чесноков В.Г.)

Сущевич Роман (класс Ж7Ю) — 2 место (педагог Чесноков В.Г.)

Пронин Александр (класс Ж7Ю) — 3 место (педагог Чесноков В.Г.)

Безобразов Глеб (класс Ж7) — 1 место (педагог Лопухов Ю.В.)

Безобразов Глеб (класс СП32) — 1 место (педагог Лопухов Ю.В.)

Кирьянов Даниил (класс Ж7) — 2 место (педагог Чесноков В.Г.)

Подробности на https://vk.com/avtolab24

Поздравляем победителей и призёров соревнований!

ПРИЗЁРЫ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «РОБОСТАНЦИЯ МТС»

Две команды школьников из Красноярского края стали призерами Всероссийского конкурса «Робостанция МТС» благотворительного проекта «Поколение М».

Первое место заняли ученики детского технопарка «Кванториум». Они представили проект робота-манипулятора, который сможет исследовать дно океана.

Второе место заняли ученики Станции юных техников г. Железногорска: Максим Грязнов и Назар Кисляков. Ребята предложили решение проблемы «чёрного неба» при помощи «искусственных деревьев», которые смогут выделять из смога химические элементы и получать вещества для дальнейшей переработки и применения в медицине, строительстве и других сферах жизни.

Обе команды, занявшие первое и второе место в федеральном конкурсе, были в числе лучших регионального конкурса, который МТС в Красноярском крае проводила в партнёрстве с красноярским детским технопарком «Кванториум».

Поздравляем ребят и их руководителя Наталью Николаевну Лебедеву  с заслуженной победой!

 

Отборочный этап регионального чемпионата ЮниорПрофи в компетенции «Мобильная робототехника»

25 октября 2021 г. на Станции юных техников состоялся Отборочный этап регионального чемпионата ЮниорПрофи в компетенции «Мобильная робототехника» . Станцию юных техников представляли две команды в возрастных категориях 10+ и 14+. В течение 4 часов команды выполняли задания от организаторов чемпионата, весь процесс выполнения заданий транслировался с двух камер в режиме on-line. Конкурсные задания команды получили за несколько минут до начала состязаний. По результатам отборочного этапа Чемпионата обе команды поучили право участия в региональном чемпионате ЮниорПрофи!

Команда участников в категории 10+:

  • Жихарев Андрей и Лабутин Лев, тренер Пинтюков Д.Н.– заняли 8 место из 34 команд.

Команда участников в категории 14+:

  • Михеев Матвей и Колесников Никита, тренер Пинтюков Д.Н.– заняли 3 место из 19 команд.

Поздравляем юных робототехников и пожелаем успехов нашим ребятам на Региональном Чемпионате!

  

Учащиеся СЮТ победители и призеры Краевого Фестиваля «ТехноСтарт»!

29 октября 2021 года финишировал краевой Фестиваль спортивно-технического творчества «ТехноСтарт». Более 250 школьников из 12 территорий Красноярского края с 25 по 29 октября принимали участие в соревновательных онлайн-мероприятиях и демонстрировали свои инженерные и конструкторские умения. По итогам Фестиваля учащиеся СЮТ вошли в число победителей и заняли призовые места.

«Турнир по конструированию и эксплуатации спортивно-технических моделей», направление «Судомоделизм»:
          1 место: Бабанов Артем, педагог Надточий Ю.М.
          1 место: Капелько Степан, педагог Лебедев А.С.
        2 место: Шошина Екатерина, педагог Лебедев А.С.
          3 место: Киселев Александр, педагог Папков Р.В.
          3 место: Папков Иван, педагог Папков Р.В.

«Онлайн-авторалли на радиоуправляемых моделях Short Course»
          2 место: Безобразов Глеб, педагог Лопухов Ю.В.
          3 место: Герман Валерий, педагог Лопухов Ю.В.

Поздравляем ребят и их руководителей с успехом, желаем новых побед и достижений!