Декабрь « 2020 « Станция Юных Техников
 
 
Наш учредитель


Архив

Заявка инженеру

ПО и ТО СЮТ
Доступно только для сотрудников СЮТ

Поздравляем с Наступающим Новым 2021 годом всех учащихся, родителей, педагогов и сотрудников Станции юных техников!
В этот самый долгожданный и волшебный праздник в году хочется пожелать, прежде всего, любви, улыбок и тепла! Пусть все ваши планы и цели осуществятся в новом году, пусть удача сопутствует вам, а жизнь будет счастливой и полной положительных эмоций! Желаю вам крепкого здоровья, огромного счастья и всего самого доброго! С Новым годом!!!

Онлайн-лаборатории «Юниоры AtomSkils»

Внимание, педагоги и учащиеся СЮТ! Информируем Вас о возможности участия учащихся 7-11 классов в онлайн-лабораториях «Юниоры AtomSkils» с 03.01.2021 по 09.01.2021. Онлайн-лаборатории это интенсив по 7 компетенциям: 3-D дизайн, инженерный дизайн СAD, эксплуатация беспилотных авиационных систем, мобильная робототехника, каракури, программирование, VR. Интересные практические задания с лучшими наставниками-экспертами.

Подробнее о мероприятии можно узнать здесь.

СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 30-ЛЕТИЮ МЧС РОССИИ

 
 

С 21 по 27 декабря на базе Станции юных техников проводились Соревнования по начальному техническому моделированию, посвященные 30-летию МЧС России.

На первом этапе соревнований сотрудники ФГКУ «Специальное управление ФПС № 2 МЧС России» оценивали внешний вид и технику исполнения моделей катеров, подводных лодок, вертолетов, самолетов и другой техники, стоящей на вооружении МЧС России.
В рамках второго этапа прошли соревнования по ходовым испытаниям. В первый день были представлены модели в классе ПС-1 (парусники) и ПС-2 (катера), во второй день испытания в классах ЕН-400К (катера) и ЕЛ-400К (подводные лодки). Мероприятие проводилось с соблюдением всех необходимых санитарных требований.

Места распределились следующим образом:

Класс ПС-1:

Артемий Андрюшин — 1 место

Арина Кудельникова — 2 место

Семен Черняев — 3 место

Класс ПС-2:

Тимофей Федорук — 1 место

Андрей Куликов — 2 место

Антон Тишкин — 3 место

Класс ЕН-400К (юноши):

Всеволод Данилов — 1 место

Данил Матюхов — 2 место

Артем Воробьев — 3 место

Класс ЕН-400К (девушки):

Ирина Сырцова — 1 место

Софья Грошева — 2 место

Валерия Бодикова — 3 место

EЛ-400К:

Алексей Мусин — 1 место

Алексей Лысенко — 2 место

Дмитрий Черкашин — 3 место

Во время соревнований на площадке перед СЮТом находилась пожарная машина, в которой дети смогли посмотреть пожарно-спасательное оборудование. Также активно работала фотозона: участники соревнований и их родители могли примерить себя боевую одежду пожарного, каску брандмайора, провести сеанс связи по радиостанции и, конечно же, сфотографироваться в полном боевом снаряжении.

Кроме того, в рамках подготовки к соревнованиям  прошел конкурс рисунков и поделок «Техника и авиация МЧС России». За проделанную работу и детальную точность каждой модели участники награждены сертификатами и сувенирами.

ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

План финансово-хозяйственной деятельности на 2020 и плановые 2021 и 2022 годы

ФЕСТИВАЛЬ ИДЕЙ И ТЕХНОЛОГИЙ RUKAMI

 
 

В Красноярске завершился фестиваль идей и технологий Rukami. Rukami – один из ключевых проектов Кружкового движения НТИ, направленный на популяризацию технического творчества и изобретательства.

Фестиваль прошел в онлайн-режиме и все желающие смогли увидеть различных роботов, посмотреть за гонками дронов, собрать модели по эскизам Леонардо да Винчи, окунуться в мир виртуальной реальности, поработать с 3D-принтерами, собрать мини-компьютер.

Учащиеся Станции юных техников — Данилов Всеволод, Коркушко Семен, Анфимов Александр и Айкашев Артем — приняли участие в Фестивале и получили дипломы «За упорную тягу к знаниям».

 

КОНКУРС ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА «ВОЛШЕБНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ КАРТОННОЙ КОРОБКИ»

   
     

24 декабря завершился муниципальный дистанционный конкурс прикладного творчества «Волшебное превращение картонной коробки».

Ребятам предлагалось сделать вазы, шкатулки, фоторамки, светильники, мебель, игрушки и др, используя различные свойства, качества и цветовую гамму упаковочного картона.

Учащиеся направлений «Начальное техническое моделирование» и «Техническое моделирование» приняли участие и заняли следующие места:

Клочков Михаил — 1 место (руководитель Папкова Н.А.)

Новодворский Федор — 1 место (руководитель Папков Р.В.)

Чеченин Степан и Чеченин Павел — 1 место (руководитель Папкова Н.А.)

Куликов Андрей — 2 место (руководитель Папкова Н.А.)

Сорокин Сергей — 3 место (руководитель Папков Р.В.)

Поздравляем победителей!

 

ИТОГИ КОНКУРСА «ЁЛКИ НА ДИСТАНТЕ»

     

С 20 ноября по 24 декабря проходил Всероссийский конкурс творческих работ «Ёлки на дистанте» — 2020.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

Научные ёлки – на конкурс принимаются фото и видео материалы, на которых изображена конкурсная работа, связанная с изобретениями, с великими научными деятелями и предметами (физика, химия, математика, биология, география) и т.д.

Техно-ёлки – на конкурс принимаются фото и видео материалы, на которых изображена конкурсная работа – результаты научно-технического творчества, например, ёлки с использованием робототехники, ёлки с мультимедийными функциями, лего-ёлки, ёлки из различных запчастей и др.

Эко-ёлки – на конкурс принимаются фото и видео материалы работ, на которых изображена конкурсная работа, при изготовлении которой были использованы только натуральные материалы, преимущественно вторичные и бросовые.

От Станции юных техников принимала участие команда робототехники — Грязнов Максим и Кисляков Назар (руководитель Лебедева Н.Н.).

В номинации «Техно-ёлки» ёлка ребят заняла 1 место! Их работа будет участвовать в аналогичной номинации только уже на федеральном этапе.

Видеопрезентацию конкурсной работы можно посмотреть здесь

ПОБЕДА НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ «PROFEST-РЕГИОН»

Завершился комплексный региональный фестиваль «PROFEST-регион». С 15 по 18 декабря участники из разных городов Красноярского края боролись за право быть лучшими в своей Компетенции.

От Станции юных техников принимали участие 3 команды. По итогам работы ребята показали блестящие результаты:

Галкина Ирина и Сенчило Владимир — 1 место в компетенции «Лазерные технологии» (руководитель Синкевич С.А.).

Жихарев Андрей и Юксеев Константин — 3 место в компетенции «Мобильная робототехника»  (руководитель Пинтюков Д.Н).

В Чемпионате Корпораций 1 место заняла Корпорация №2, в состав которой входили Опритов Лев и Бунчук Светлана (компетенция «Прототипирование» (руководитель Синкевич С.А.).

Поздравляем участников Фестиваля и руководителей!