Робототехника « Станция Юных Техников
 
 
Наш учредитель


Архив

Заявка инженеру

ПО и ТО СЮТ
Доступно только для сотрудников СЮТ

РОБОТОТЕХНИЧЕСКИЙ ЛЕГОМАРАФОН

26 ноября в Молодежном центре состоялись соревнования по легоконструированию «Робототехнический Легомарафон». Организаторами марафона стали Молодежый центр и Станция юных техников. В соревнованиях приняли участие более 40 учащихся из СЮТ, лицея 102, школы 97.
Команды активно поддерживали их группы поддержки, родные и друзья.

В перерывах между заданиями всем участникам марафона был презентован новый вид соревнований «Космические проекты».
Все участники смогли познакомиться с миссиями этого вида соревнований.

Практически все команды выполнили задания Легомарафона — собрали из Лего наклонную башню, робота-андроида, модель манипулятора.
Судьи оценивали прочность и правильность сборки, соответствие поставленной задаче.

Поздравляем призеров и победителей соревнований! Дальнейших удачных стартов!

Благодарим команду видеостудии «Атом ТВ Железногорск» за видеорепортаж о мероприятии.

Результаты соревнований:

Возрастная лига — 1 класс
1 место — «Лего-Рыцари», Турукин Коля, Карьковцев Даниил
2 место — «Леготехники», СЮТ, Конев Андрей, Айкашев Артемий
3 место — «ТехноСоюз», СЮТ, Грязнов Максим, Кисляков Назар

Возрастная лига — 2-3 класс
1 место — «Мандаринчики», СЮТ, Проскурин Тимофей, Борзилов Семен
2 место — «Грозовая Молния», СЮТ, Мироненко Александр, Юксеев Константин
3 место — «Лего Эксперты», СЮТ, Круглов Матвей, Зенков Никита

Возрастная лига — 3-4 класс
1 место — «Рыцари Лего», СЮТ, Шерстнев Максим, Симцов Евгений
2 место — «Братишки», СЮТ, Жуков Никита, Жихарев Андрей
3 место — «LEGO Vindy», лицей 102, Солнцев Илья, Зарубин Семен

Организаторы благодарят ребят ФП «Команда 2019» Молодежного центра за волонтерскую поддержку мероприятия, а также родителей участников, предоставивших сладкие призы.

ИТОГИ РЕГИОНАЛЬНОГО JS «МОБИЛЬНАЯ РОБОТОТЕХНИКА»

Подведены итоги отборочного тура регионального Чемпионата JuniorSkills по компетенции «Мобильная робототехника».
Четыре из семи участвующих команд робототехнической лаборатории станции юных техников прошли региональный отбор и выступят на Региональном Чемпионате JuniorSkills в Красноярске.
Напомним, что отбор проходят те команды, которые по рейтингу оказались в десятке лучших команд.

В категории «10+» команда в составе:
В десятке лучших:
Наумкин Кирилл, Кисляков Захар — 6 место
Участники:
Сиротин Виктор, Воропаев Ярослав — 18 место
Скороходов Илья, Курганкин Владислав — 30 место
Трубников Роман, Финогенов Владимир — 33 место
Всего в туре приняло участие 59 команд.

В категории «14+» команды в составе:
Носкова Анастасия, Бабкина Юлия — 1 место
Шилова Александра, Анциферов Сергей — 3 место
Журавков Данил, Тюрина Ася — 5 место
Всего в туре приняло участие 39 команд.

Команды занимаются на станции юных техников под руководством Дмитрия Пинтюкова и Сергея Матвиенко.
Поздравляем наших участников и желаем новых удачных стартов!

ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП JUNIORSKILLS

Сегодня семь команд станции юных техников приняли участие в отборочном этапе регионального Чемпионата JuniorSkills.
Команды выполняли конкурсное задание «Робот ликвидатор аварий», которое состояло в следующем:
участникам чемпионата нужно было автоматизировать процесс сбора «зараженных» предметов на месте условной техногенной аварии, путем создания автономного робота, способного обнаружить предмет в «зоне заражения», и переместить его в «зону сбора».
Результаты отборочного тура будут известны не позднее 21 ноября.
По результатам отборочного этапа лучшие команды примут участие в региональном Чемпионате в Красноярске в январе 2018 года

.

ГОРОДСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО РОБОСУМО

22 октября в Молодежном центре состоялось зрелищное соревнование роботов РОБОСУМО. Участники приготовили автономных роботов и сразились на полях в захватывающих поединках.
Всего приняло участие 49 ребят из трех образовательных учреждений: 102 лицея, 97 школы и станции юных техников. Станция юных техников выставила самую многочисленную сборную — 38 участников.

В упорной борьбе места расределились следующим образом:

МЛАДШАЯ ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ (до 9 лет)
3 место — команда «Агент 007», Сериков Михаил, СЮТ, тренер Лебедева Н.Н.

СРЕДНЯЯ ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ (10-13 лет)
1 место — команда «Морские котики», Скороходов Илья, Курганкин Влад, Бурдин Артур , СЮТ, тренер Матвиенко С.Е.
2 место — команда «Тюбик», Павлов Илья СЮТ, тренер Пинтюков Д.Н.
3 место — команда «Шаурмопс», Грибанов Елисей, Елфимов Влад, СЮТ, тренер Пинтюков Д.Н.

СТАРШАЯ ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ (от 14 лет) (роботы ТЕТРИКС)
1 место — команда «Наказатель», Журавков Данил, Наумкин Кирилл, СЮТ, тренер Пинтюков Д.Н.
2 место — команда «Железяки», Носкова Анастасия, СЮТ, тренер Пинтюков Д.Н.
3 место — команда «Бригада», Дедерер Павел, Падалкин Андрей, СЮТ, тренер Матвиенко С.Е.

Поздравляем наших призеров и победителей! Желаем всем участникам новых успешных стартов!

ВЫЗОВ ПРИНЯТ


На краевых робототехнических соревнованиях «Техновызов», проходящих 29-30 сентября в школе космонавтики, хорошо выступили наши железногорские команды.
1 место — команда «Наказатель» (Журавков Данил, Наумкин Кирилл),
2 место — команда » Железяки» (Носкова Настя и Тюрина Ася).
Итоги проводились по сумме трех этапов соревнований: публичная защита проекта, техническая защита робота и выполнение задачи роботами на соревновательном поле.
Поздравляем ребят и их тренера — Дмитрия Пинтюкова

ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО НА ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО РОБОТОТЕХНИКЕ

4-е место заняла команда «Наказатель» на Всероссийской робототехничекой олимпиаде, которая проходила 23-25 июня в г.Иннополисе (респ. Татарстан).
Состав команды: Журавков Данил, Наумкин Кирилл.
Команду готовил тренер — Пинтюков Дмитрий Николаевич.

Ребята самостоятельно справлялись со сложными заданиями олимпиады, т.к тренер не смог сопровождать команду в связи с занятостью по работе.
Тем не менее ребята показали достойный результат. Команда будет приглашена на Федеральные учебно-тренировочные сборы по олимпиадной робототехнике, где будет формироваться сборная РФ для участия во Всемирной робототехнической олимпиаде.

ИТОГИ ВЫСТАВКИ «АРСЕНАЛ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ»

Подведены итоги муниципальной выставки-конкурса «Арсенал Великой Победы», которая прошла на станции юных техников 2-23 мая 2017 при поддержке Молодежного центра.
Всего было представлено 43 работы 39-ти участников из детских садов и учащихся начальных классов Железногорска.

Места распределились так:

В номинации «Лего-Танки»:

Читать далее ИТОГИ ВЫСТАВКИ «АРСЕНАЛ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ»

МЫ НА ВСЕРОССИЙСКОМ ЧЕМПИОНАТЕ «ROBOCUP RUSSIA» В ТОМСКЕ


Команды лаборатории робототехники станции юных техников выступили на Всероссийском Чемпионате «RoboCup Russia», который прошел 17-19 мая в Томске. В Чемпионате приняли участие команды из городов: Томск и Томская область, Новосибирск, Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Железногорск, Ачинск.
Лучшего результата из наших команд в Чемпионате добилась команда «Apple» тренера Сергея Матвиенко (Анциферов Сергей, Шилова Саша, Падалкин Андрей и Чечик Света). Команда выступала в лиге «RoboCup Dance» и стала Победителями номинации «Best sensors using».
Участниками Чемпионата, получив неоценимый опыт участия в соревнованиях высокого уровня, также стали Носкова Настя и Тюрина Ася (тренер Дмитрий Пинтюков), Кисляков Захар, Каплунов Александр, Ничипорчук Павел, Борщенко Иван (тренер Наталья Лебедева).

Желаем дальнейших успешных стартов!