ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС ПО АВИАМОДЕЛИРОВАНИЮ «ОТ ИДЕИ ДО МОДЕЛИ» « Станция Юных Техников
 
 
Наш учредитель


Архив

Заявка инженеру

ПО и ТО СЮТ
Доступно только для сотрудников СЮТ

ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС ПО АВИАМОДЕЛИРОВАНИЮ «ОТ ИДЕИ ДО МОДЕЛИ»

26 апреля на Станции юных техников состоялся очный этап Открытого конкурса по авиамоделированию «От идеи до модели». Конкурс по авиамоделированию вошел в число победителей конкурсного отбора среди Конкурсов мероприятий для талантливых детей городов-участников проекта «Школа Росатома».  Для организации и проведения мероприятия проект «Школа Росатома» выделил грант в размере 300 000 рублей.
Конкурс проводился в два этапа: заочный (дистанционный) и очный. На заочном этапе, который стартовал с февраля 2014 г., участникам предстояло побороться за высокий рейтинг, выполняя задания IV конкурсных туров. На каждом туре участники выполняли теоретические задания и практические, на которых будущим спортсменам предстояло почувствовать себя настоящим авиамоделистом и производить экспериментальные запуски своих авиамоделей планеров. Итогом заочного этапа  для каждого участника — стал собственный чертеж модели планера с лучшими летными характеристиками, чертеж той модели, с которой ему предстояло бороться на очном этапе.
Фотографии с мероприятия. Репортажи и публикации о мероприятии: Радиопрограмма «Спектр-26» , «Сегодняшняя газета», Официальный сайт Администрации ЗАТО г. Железногорск. Видео с мероприятия.

По результатам заочного этапа организаторами был сформирован рейтинг участников и начинающие авиамоделисты получили приглашение к участию в очном этапе конкурса. Список участников Очного этапа конкурса «От идеи до модели»

Очный этап конкурса проходил в период с 25 по 26 апреля и включал в себя Мастер-класс по векторизации чертежей, Соревнования по запуску и Стендовую оценку авиамоделей. 25 апреля в Железногорск приехали участники из г. Зеленогорска, г. Лесного, г. Снежинска.

Приезд гостей из г. Зеленогорска и г.Снежинска

Экскурсия по лабораториям СЮТ

Каждый юный спортсмен посетил Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), организованный на базе МКОУ ДОД СЮТ. В ЦМИТе специально для участников был организован мастер-класс по векторизации чертежей авторских моделей планера конкурсантов. Под руководством Владимира Геннадьевича Чеснокова (руководитель ЦМИТ) участники научились в специальной программе векторной графики производить обрисовку своих чертежей, а затем производить разрезку деталей на лазерном станке. В результате каждый участник получил детали своего будущего планера, который еще предстояло собрать на очном этапе конкурса. Чертежи участников

Мастер-класс по векторизации

Мастер-класс по векторизации

Мастер-класс по векторизации

Мастер-класс по векторизации

И вот наступил волнующий момент, в актовом зале СЮТ 26 апреля собрались 31 юный спортсмен в предвкушении соревнований. Директор СЮТ, Зинаида Анатольевна Качалкина, пожелала удачи участникам, а также отметила значимость подобных мероприятий для формирования у подрастающего поколения инженерного мышления и развития новых форм экспериментальной и проектной культуры. Состоялось торжественное открытие очного этапа конкурса и участники отправились в учебные лаборатории СЮТ для сборки свих планеров. Ребятам предстояло обработать детали своего будущего планера, сформировать профиль крыла, собрать модель и произвести ее регулировку.

Сборка моделей

Регулировка моделей

Регулировка моделей

Сборка моделей

После 2,5 часов кропотливой работы и пробных запусков, авиамоделисты отнесли свои модели на стендовую оценку. Жюри конкурса, пока юные спортсмены обедали, оценивали модели по следующим критериям: правильность сборки, соответствие чертежу и особое мнение жюри. Максимально за стендовую оценку участник мог заработать 13 баллов.

Стендовая оценка

Стендовая оценка

И вновь участники собрались в актовом зале, где слово взял главный судья соревнований Владимир Ариевич Ковалев, Президент Красноярской региональной спортивной общественной организации «Федерация авиамодельного спорта», судья 1 категории, мастер спорта России. Владимир Ариевич поприветствовал спортсменов, и после звучания гимна РФ, объявил о торжественном открытии соревнований. Главный судья пожелал удачи начинающим авиамоделистам и предложил вместе моделями выйти на старт. По правилам соревнований каждый спортсмен произвел запуски своей авторской авиамодели. Жюри учитывало суммарную дальность полета модели по результатам трех запусков. После накаленной борьбы и завершения соревнований, жюри удалилось для подведения итогов конкурса.

Перед стартом (кат. 8-9 лет)

Перед стартом (кат. 10-11 лет)

Запуски моделей

Запуски моделей

А в это время желающим участникам конкурса было предложено посетить мастер-класс по изготовлению водяных ракет.

Мастер-класс провел заместитель директора по воспитательной работе МКОУ ДОД СЮТ Чесноков Владимир Геннадьевич, помогали ему педагоги направления «Авиамоделизм» Сергей Викторович Балаболин и Валерий Владимирович Мишкинев. Каждый желающий участник конкурса смог собрать собственную водяную ракету. После мастер-класса участники заправили свои ракеты нехитрым топливом (водой), произвели несколько показательных запусков на спортивных площадках СЮТ.

После фееричных запусков водяных ракет участники с замиранием сердца ожидали слова жюри конкурса. Приятным сюрпризом стали подарки каждому участнику, это сувенирная продукция с логотипом конкурса: бейсболка, футболка, флешка, кружка.

Запуск водяных ракет

Запуски водяных ракет

Запуски водяных ракет

Запуски водяных ракет

После вручения сувениров и свидетельств участников жюри огласило список победителей и призеров конкурса по трем возрастным категориям: 8-9 лет, 10-11 лет, 12-13 лет. Актовый зал загромыхал от шквала эмоций и радостных улыбок юных спортсменов, ведь помимо гордости за собственные высокие достижения и уважения среди сверстников, призеры были награждены дорогостоящими подарками. Благодаря грантовой поддержки проекта «Школа Росатома» 19 победителям и призерам конкурса были вручены планшетные компьютеры и ноутбуки. Список призеров и победителей.

Призеры конкурса

Призеры конкурса

Pages: 1 2 3