2017 « Станция Юных Техников
 
 
Наш учредитель


Архив

Заявка инженеру

ПО и ТО СЮТ
Доступно только для сотрудников СЮТ

ПЕРВЫЕ DRIFT-СОРЕВНОВАНИЯ!

17 декабря МБУ ДО «СЮТ» организует Открытые городские соревнования по радиоуправляемым drift-автомоделям.
Соревнование проводятся для моделей масштаба 1/10 следующих классов:-Дрифт 2WD;-Дрифт 4WD;-Новичок.

К участию в соревнованиях допускаются все категории граждан, имеющих автомодели и умеющие ими управлять в соответствии с правилами поведения на трассе.

Подробнее о Соревнованиях в Положении.

 

КОНКУРС ИНЖЕНЕРНОГО ТВОРЧЕСТВА «ПО СЛЕДАМ ЖЮЛЯ ВЕРНА»

Объявляется конкурс инженерного творчества «По следам Жюля Верна».

Организаторы Конкурса:
проект «Школа Росатома»; Администрация ЗАТО г. Железногорск;
учреждения ЗАТО Железногорск (МКУ «Управление образования», МБУ ДО «Станция юных техников», МАОУ «Лицей №102»)

Что бы я ни сочинял, что бы я ни выдумывал, всё это всегда будет ниже действительных возможностей человека. Придёт время, когда наука опередит фантазию.», — уверял Жюль Верн современников.

Жюль Верн слывёт не только одним из основателей фантастики, но и писателем, который, как никто другой, умел предугадывать будущее и направление развития технологий. Организаторы конкурса предлагают участникам «заразиться» идеями великого фантаста Жюля Верна и принять участие в конкурсе, который позволит раскрыть творческие возможности всем будущим инженерам.

Подробности в Положении

ПРИЗЕРЫ КРАЕВОЙ ВЫСТАВКИ «ТЕХНОСАЛОН»

C 29 ноября по 1 декабря в Краевом Дворце пионеров и школьников проходил краевой молодежный форум «Научно-технический потенциал Сибири». Более 400 юных исследователей и изобретателей со всех регионов Красноярского края представляли свои работы. В рамках форума ребята участвовали в инженерно-исследовательские состязаниях, научных боях, представляли и защищали свои работы, общались с другими участниками и обменивались опытом.
Команду Станции юных техников представляли:
• Миронов Денис, Миронов Дмитрий с проектом «Спортивная модель FSRECO» (Руководитель: Миронова Е.А.);
• Пимонов Даниил с проектом «Система удаленного контроля помещений» (Руководитель: Дубенко В.А.);
• Носкова Анастасия с проектом «Манипулятор с адаптивным захватом» (Руководитель: Опритов И.В.),
• Уткин Михаил с проектом «Разработка наземного комплекса для получения телеметрии с пикоспутника типа Cansat» (Руководитель: Бабанов Д.А.);
• Сивирин Владислав с проектом «Прибор «Дивенгертор» (Руководитель: Дубенко В.А.);
• Егорова Евгения с проектом «Испытательный стенд для отработки системы спасения» (Руководитель: Котельников С.П.);
• Дерышев Андрей с проектом «Блокинг-генератор» (Руководитель: Чесноков В.Г.).

По решению жюри победителями и призерами в нашей команде стали:
Пимонов Даниил – 3 место, Миронов Денис, Миронов Дмитрий — 2 место, Носкова Анастасия – 1 место.
Поздравляем победителей, призеров краевого молодежного форума «Научно-технический потенциал Сибири» и их наставников!

РОБОТОТЕХНИЧЕСКИЙ ЛЕГОМАРАФОН

26 ноября в Молодежном центре состоялись соревнования по легоконструированию «Робототехнический Легомарафон». Организаторами марафона стали Молодежый центр и Станция юных техников. В соревнованиях приняли участие более 40 учащихся из СЮТ, лицея 102, школы 97.
Команды активно поддерживали их группы поддержки, родные и друзья.

В перерывах между заданиями всем участникам марафона был презентован новый вид соревнований «Космические проекты».
Все участники смогли познакомиться с миссиями этого вида соревнований.

Практически все команды выполнили задания Легомарафона — собрали из Лего наклонную башню, робота-андроида, модель манипулятора.
Судьи оценивали прочность и правильность сборки, соответствие поставленной задаче.

Поздравляем призеров и победителей соревнований! Дальнейших удачных стартов!

Благодарим команду видеостудии «Атом ТВ Железногорск» за видеорепортаж о мероприятии.

Результаты соревнований:

Возрастная лига — 1 класс
1 место — «Лего-Рыцари», Турукин Коля, Карьковцев Даниил
2 место — «Леготехники», СЮТ, Конев Андрей, Айкашев Артемий
3 место — «ТехноСоюз», СЮТ, Грязнов Максим, Кисляков Назар

Возрастная лига — 2-3 класс
1 место — «Мандаринчики», СЮТ, Проскурин Тимофей, Борзилов Семен
2 место — «Грозовая Молния», СЮТ, Мироненко Александр, Юксеев Константин
3 место — «Лего Эксперты», СЮТ, Круглов Матвей, Зенков Никита

Возрастная лига — 3-4 класс
1 место — «Рыцари Лего», СЮТ, Шерстнев Максим, Симцов Евгений
2 место — «Братишки», СЮТ, Жуков Никита, Жихарев Андрей
3 место — «LEGO Vindy», лицей 102, Солнцев Илья, Зарубин Семен

Организаторы благодарят ребят ФП «Команда 2019» Молодежного центра за волонтерскую поддержку мероприятия, а также родителей участников, предоставивших сладкие призы.

ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО ПО СУДОМОДЕЛЬНОМУ СПОРТУ

24-25 ноября состоялось открытое Первенство по судомодельному спорту. Организаторами соревнований выступили: станция юных техников, Федерация судомодельного спорта Красноярского края и Молодежный центр города Железногорска.

В соревнованиях приняло участие более 50 спортсменов из Железногорска и Красноярска в трех возрастных группах (юниоры, юноши и спортсмены).
На открытии Первенства Спортсменам, выполнившим на прошедших соревнованиях 1 спортивный разряд были вручены удостоверения Спортсменов-Перворазрядников судомодельного спорта.
Удостоверения вручал председатель Федерации судомодельного спорта Красноярского края Николай Павлович Кадочников.

Судомоделисты соревновались в 6-ти классах моделей.
Впервые со времени создания судомоделизма состоялись женские соревнования в городе Железногорске.
Девушки соревновались в одном из классов моделей.

Все протоколы соревнований можно посмотреть в группе судомодельной лаборатории ВКонтакте.
Кроме того, судомоделисты благодарят видеостудию «Атом ТВ Железногорск» и ее руководителя Павла Пархачева за видеоролик о Соревновании.

Результаты судомодельных соревнований

Читать далее ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО ПО СУДОМОДЕЛЬНОМУ СПОРТУ

ИТОГИ РЕГИОНАЛЬНОГО JS «МОБИЛЬНАЯ РОБОТОТЕХНИКА»

Подведены итоги отборочного тура регионального Чемпионата JuniorSkills по компетенции «Мобильная робототехника».
Четыре из семи участвующих команд робототехнической лаборатории станции юных техников прошли региональный отбор и выступят на Региональном Чемпионате JuniorSkills в Красноярске.
Напомним, что отбор проходят те команды, которые по рейтингу оказались в десятке лучших команд.

В категории «10+» команда в составе:
В десятке лучших:
Наумкин Кирилл, Кисляков Захар — 6 место
Участники:
Сиротин Виктор, Воропаев Ярослав — 18 место
Скороходов Илья, Курганкин Владислав — 30 место
Трубников Роман, Финогенов Владимир — 33 место
Всего в туре приняло участие 59 команд.

В категории «14+» команды в составе:
Носкова Анастасия, Бабкина Юлия — 1 место
Шилова Александра, Анциферов Сергей — 3 место
Журавков Данил, Тюрина Ася — 5 место
Всего в туре приняло участие 39 команд.

Команды занимаются на станции юных техников под руководством Дмитрия Пинтюкова и Сергея Матвиенко.
Поздравляем наших участников и желаем новых удачных стартов!

ИТОГИ РЕГИОНАЛЬНОГО JS «ПРОТОТИПИРОВАНИЕ»

С 13 по 15 ноября на базе Красноярского техникума промышленного сервиса состоялся отборочный тур регионального чемпионата JuniorSkills по компетенции «Прототипирование».

Станция юных техников была представлена двумя командами:

  • В категории «10+» команда в составе: Миронов Денис, Опритов Лев.
  • В категории «14+» команда в составе: Архипов Максим, Папков Никита.

По результатам отборочного этапа команда «10+» заняла 4-ое место, набрав 36,24 балла и заслужила право участвовать в Региональном чемпионате JuniorSkills.

Команда категории «14+» заняла 11 позицию из 26 в общем рейтинге, набрав 37,85 балла.
Поздравляем наших участников и их руководителей!

ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП JUNIORSKILLS

Сегодня семь команд станции юных техников приняли участие в отборочном этапе регионального Чемпионата JuniorSkills.
Команды выполняли конкурсное задание «Робот ликвидатор аварий», которое состояло в следующем:
участникам чемпионата нужно было автоматизировать процесс сбора «зараженных» предметов на месте условной техногенной аварии, путем создания автономного робота, способного обнаружить предмет в «зоне заражения», и переместить его в «зону сбора».
Результаты отборочного тура будут известны не позднее 21 ноября.
По результатам отборочного этапа лучшие команды примут участие в региональном Чемпионате в Красноярске в январе 2018 года

.