ЖАРКИЕ ГОНКИ В ЖАРКУЮ ПОГОДУ « Станция Юных Техников
 
 
Наш учредитель


Архив

Заявка инженеру

ПО и ТО СЮТ
Доступно только для сотрудников СЮТ

ЖАРКИЕ ГОНКИ В ЖАРКУЮ ПОГОДУ

Еще со среды прогноз погоды предрекал не просто солнечную погоду, а настоящую жару, но многое уже было сделано и переносить дату соревнований совершенно не хотелось. С самого утра 18 июня автомоделисты г.Железногорска принялись за вынос и установку оборудования необходимого для проведения соревнований. С совсем маленьким запозданием прозвучали напутствующие речи от организаторов соревнований — клуба #avtolab24 при станции юных техников. На старт в этот день вышло 24 модели.
Главной особенностью данных соревнований стала электронная система подсчета результатов соревнований — многомесячная работа красноярских и железногорских специалистов. К слову сказать, за рубежом такая система стоит порядка 2500$. В первые часы соревнований «Железногорская Городская Федерация Автоспорта» представила на всеобщее обозрение свой внедорожник — победитель многих краевых соревнований. Что касается главных героев дня — автомоделей, то к полудню солнышко припекало уже сильно и у автомоделей начались поломки от перегрева — электронная начинка моделей отключалась, на двигателях можно было готовить яичницу, а литий полимерные аккумуляторы вздувались. И все же накал борьбы и желание быть первым оставались неизменными, гонки шли одна за другой, небольшой перерыв на обед и снова в бой за первые места!

Бороться было за что — создать хороший призовой фонд помогли политическая партия «Единая Россия» и магазин радиоуправляемых автомоделей «Поиграем!» г.Красноярск. Всего было проведено 23 гоночных заезда, что так же стало одним из рекордов в части организации соревнований. Последний заезд завершился за 18:00, а ведь спортсмены с 9 утра находились на трассе в такую погоду. Соревнования понравились всем своей красочностью, насыщенной борьбой, сумасшедшими скоростями и интригой — кто станет победителем.

По итогам соревнований победу в 4-х классах автомоделей из 6-ти одержали железногорцы: Кузуб Андрей, Романов Григорий, Лопухов Юрий, Лебедев Андрей. Наравне со взрослыми за победу соревновались и юные железногорцы, на пьедестал почета взошли — Боталов Дмитрий, Геращенко Роман и Дуплякин Андрей.
Совсем скоро, 25 июня, в Красноярске будут проходить подобные соревнования и спортсменам надо успеть привести в порядок свои спортивные болиды к новым стартам. В Железногорске ближайшие соревнования пройдут лишь 3 сентября, а пока мы — автомоделисты, поехали на «гастроли» за первыми местами!

Протокол соревнований

Краткий видеоотчет

Репортаж - Юрий Лопухов