СТАРТ КОНКУРСА ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ « Станция Юных Техников
 
 
Наш учредитель


Архив

Заявка инженеру

ПО и ТО СЮТ
Доступно только для сотрудников СЮТ

СТАРТ КОНКУРСА ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ

Станция юных техников организует для учащихся 1-11 классов школ города и учреждений дополнительного образования детей Муниципальный конкурс по программированию в рамках XXV Зимнего компьютерного фестиваля. участнику необходимо разработать оптимальное решение следующей задачи: доработать программу управления сельскохозяйственного трактора.

Имеется поле, размером 100 на 60 участков (всего 6000) на поле в координатах 1,1 стоит «Чудо трактор» с Искусственным интеллектом (управлять им будет программа конкурсантов). Трактор и правда чудо, сам смотрит- надо пахать или нет, сам перемещается на тот участок который скажет участник (на соседний участок). Трактор может ехать вверх, вправо, вниз и влево (За один ход на один участок). Если трактор заходит на край поля или упирается в столб, то ничего не случится. Трактор останется на месте (но ход участник потратит).

ЗАДАЧА: за 3000 ходов вспахать максимальное количество участков (учитываются только еще не паханые участки) Очки даются только за участки, которые надо пахать (показаны желтым цветом) Как только трактор по ним проедет, цвет участков меняется и очков больше они не дают.

Для решения поставленной задачи участники конкурса могут использовать следующие среды программирования: C++BUIlDER 9, LAZARUS. Подробнее в Положении.