«ФРОНТОВЫЕ ПИСЬМА» « Станция Юных Техников
 
 
Наш учредитель


Архив

Заявка инженеру

ПО и ТО СЮТ
Доступно только для сотрудников СЮТ

«ФРОНТОВЫЕ ПИСЬМА»

Уже совсем скоро праздник Великой Победы, в эти дни подготовка к празднику идет во всех лабораториях Станции юных техников. Ребята совместно со своими педагогами готовятся к празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне. Педагоги проводят беседы, ребята готовят подарки и сувениры.
Ученики курса «Начальное техническое моделирование» педагога Папковой Натальи Алексеевны заинтересовались фронтовыми письмами. Им захотелось узнать, почему они были такой формы, и почему для них нет конвертов и марок, как у обычного письма.
Наталья Алексеевна рассказала ребятам, что в период войны существовала полевая почта по передаче «солдатских треугольников» их родным, что в письмах солдаты писали о том, где воюют, как им живётся, радовались, что живы пока, интересовались жизнью своих родных, как те переживали тяготы войны. Получить солдатский «треугольник» было большим счастьем. А вот писем в конвертах люди с фронта получать боялись, так как в них присылались похоронки или извещения о том, что кто-то пропал без вести. Желающих работать почтальонами было мало, потому что необходимо было приносить людям как хорошие, так и плохие вести в конвертах.Полевые письма во время Великой Отечественной войны вселяли надежду на победу, на долгожданную встречу с близкими. Во многих семьях такие фронтовые треугольники до сих пор хранятся и перечитываются по много раз.
Прикосновение к этим письмам пробудило у ребят желание самим оказаться в этом историческом времени и попробовать создать копию такого письма. С творческим азартом и неописуемой гордостью ребята принялись за дело: каждый изготовил подарок-открытку в форме фронтового письма.