Судомоделисты на Всероссийских соревнованиях в г.Бердск « Станция Юных Техников
 
 
Наш учредитель


Архив

Заявка инженеру

ПО и ТО СЮТ
Доступно только для сотрудников СЮТ

Судомоделисты на Всероссийских соревнованиях в г.Бердск

 

С 25 по 30 марта 2023 в г.Бердске (Новосибирская область) команда судомоделистов СЮТ принимала участие в двух мероприятиях: «Всероссийская научно-технической олимпиада по судомоделированию среди учащихся» и  «Первенство Приволжского, Сибирского и Уральского федеральных округов по судомодельному спорту». Подготовка к соревнованиям команды судомоделистов осуществлялась в рамках проекта «От идеи до модели», поддержанного Фондом президентских грантов.

48 спортсменов из 5 регионов представили свои знания в теоретической Олимпиаде и продемонстрировали свое умение управлять моделями судов и кораблей построенных самостоятельно в судомодельных лабораториях. На старт вышло 89 моделей в 10 классах моделей прямоходов и радиоупраляемых моделей. В первый день соревнований состоялась стендовая оценка моделей классов ЕК, ЕН, ЕL-600, F2-A, B, F4-B,C. Модели классов Е и ЕСО прошли техническую комиссию на соответствие требованиям правил.

В это же время состоялся теоретический опрос в рамках Всероссийской олимпиады. Вопросы участники узнали только находясь за экзаменационным столом.

На второй день соревнования переместились в бассейн и приобрели накал серьезной спортивной борьбы. Первыми на старт вышли участники класса Е продемонстрировав в 2 попытках свое умение запускать модели прямоходы. После смены дистанции началась старты радиоуправляемых моделей – самых многочисленных на данных соревнованиях. Завершали стартовый день гонки скоростных моделей класса ЕСО-мини. Очень зрелищный вид соревнований. Старты открывались в 9 часов утра и шли без перерыва до 18 часов. Такой плотный график сохранялся на протяжении 3 соревновательных дней.

По результатам Олимпиады в младшей возрастной группе ( до 15 лет) команда МБУ ДО «СЮТ» заняла весь пьедестал почета:

Папков Иван – 1 место (тренер Папков Р.В., Папкова Н.А.)
Владимир Гарус – 2 место (тренер Лебедев А.С.)
Никита Сердюков – 3 место (тренер Лебедев А.С.)

По результатам первенства команда СЮТ г. Железногорска заняла 4 место в командном зачете.

В личном зачете завоеваны следующие результаты:

Папков Иван – 1 место в классе F4-C  (тренер Папков Р.В., Папкова Н.А.)
Бухаленков Александр – 2 место в классе F-FPV (тренер Лебедев А.С.)
Козлов Артем – 3 место в классе
EL-600 (тренер Лебедев А.С.)

Поздравляем наших судомоделистов!