ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «Ш.У.С.Т.Р.И.К.» « Станция Юных Техников
 
 
Наш учредитель


Архив

Заявка инженеру

ПО и ТО СЮТ
Доступно только для сотрудников СЮТ

ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «Ш.У.С.Т.Р.И.К.»

С декабря 2015 года по февраль 2016 года юные инноваторы со всей России, которые занимаются в Центрах молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), готовили свои работы на конкурс «Ш.У.С.Т.Р.И.К.» по трем номинациям: авиастроение, материаловедение и дизайн. В конкурсе приняли участие 18 регионов со всей России.
Представленные проекты ребят оценивала федеральная экспертная комиссия, которая выбрала 44 победителей из России. Из Красноярска одержали победу трое ребят – Алина Абазина (Краевой Дворец пионеров и школьников) с проектом «Универсальное приспособление для консервирования и хранения продуктов», увеличивающее их срок хранения, Валерий Уткин (ЦМИТ СЮТ, МБОУ Лицей №103 «Гармония») с проектом «Самолет-трансформер», который может летать как самолет и как вертолет и ездить как автомобиль, и Михаил Уткин (ЦМИТ СЮТ, МБОУ Лицей №103 «Гармония») с проектом «Электронный уровень» — приспособление для монтажных работ, облегчающее сверление отверстий и закручивание саморезов в фиксированном положении.
Победители получили дипломы, дипломы, памятные призы и именные сертификаты на участие во всероссийских мероприятиях молодежного научно-технического творчества и грантовую поддержку (если участникам исполнилось 18 лет), а также путевки на мероприятия международного фестиваля детского и молодежного творчества «От Винта!».
В ходе церемонии награждения руководитель Агентства науки и инновационного развития края Сергея Шеремет отметил, что конкурс «Ш.У.С.Т.Р.И.К.» — яркий пример того, как правильно вовлекать молодых людей в научно-техническое творчество. «Искренний неподдельный интерес молодежи к интеллектуальному творчеству, который лавинообразно нарастает в последние годы, все больше свидетельствует о готовности нашей страны к глобальным вызовам новой технологической революции. Таким образом, интеллектуальное творчество все больше претендует на роль национальной идеи в России, — считает Сергей Шеремет. — Приятно видеть конкретные результаты работы ребят, идеи которых умело вовлечены в решение задач производственных предприятий края».
По мнению председателя Наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Ивана Бортника, очень важно, что в конкурсе участвует практически вся Россия: «Участники конкурса учатся мыслить глобально. Это те творческие молодые люди, кто даст новый импульс стране в технологическом развитии. Нам доставляет удовольствие помогать и наблюдать этот процесс. Ждем новых идей, которые мы будем продвигать и реализовывать».
Справка:
Конкурс «Ш.У.СТР.И.К.» проходит при участии комитета по образованию Ассоциации инновационных регионов России, Общероссийской общественной организации «Молодая инновационная Россия» (МИР), сообщества ЦМИТ. В Красноярском крае конкурс проходит при поддержке Правительства Красноярского края.