ДОСТУП К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ « Станция Юных Техников
 
 
Наш учредитель


Архив

Заявка инженеру

ПО и ТО СЮТ
Доступно только для сотрудников СЮТ

ДОСТУП К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Станция юных техников»


Одним из приоритетных направлений в деятельности МБУ ДО «СЮТ» является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администратирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).

В свободном доступе для сотрудников (педагоги и административные работники) и учащихся — 90 компьютеров, в том числе используемых в учебных целях – 66. Из них ноутбуков и других портативных персональных компьютеров 15.  Все компьютеры входят в состав единой локальной вычислительной сети с выходом в Интернет. Доступ в Интернет организован через VPN-соединение. Каждый педагог, имея собственный логин и пароль, обеспечивает доступ в Интернет обучающимся, исходя из потребностей образовательной программы. Обучающиеся имеют возможность работать в сети Интернет по руководством педагога.

Рассматривая процессы повышения эффективности образовательного и управленческого процессов через призму информатизации, мы считаем, что персональный компьютер может и должен стать тем инструментом, который позволяет: во-первых, повысить эффективность учебных занятий, так как: включение в учебный процесс мультимедиа материалов (видео, звука, иллюстрационного материала) повышает его наглядность; во-вторых, использование цифровых образовательных ресурсов предметной направленности позволяет организовать изучение материала каждым учащимся индивидуально, в наиболее предпочтительном для него темпе; компьютер позволяет осуществлять межпредметные связи; в-третьих, сетевые возможности компьютера позволяют выйти в поисках необходимой информации за рамки учебной аудитории, того объема информации, которая предоставляется педагогами или родителями.

В учреждении создано единое информационное пространство для обеспечения эффективной социализации всех участников образовательного процесса.

 Информационная база учреждения оснащена:

  • выход в Интернет на скорости не меньше 8 Мбит/с.;
  • электронная почта;
  • локальная сеть;
  • АИС «Навигатор ДО Красноярского края«
  • официальный сайт СЮТ. На официальном сайте функционирует версия для слабовидящих.
  • страница учреждения в социальной сети https://vk.com/syt_k26.

Доступ к сети Интернет обеспечивается в соответствии с договором на оказание услуг по предоставлению доступа к сети Интернет. Оператор связи: ООО «ГТС».

Разработаны и утверждены следующие локальные акты:

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.