ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА: «УГЛУБЛЕННОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ-3» « Станция Юных Техников
 
 
Наш учредитель


Архив

Заявка инженеру

ПО и ТО СЮТ
Доступно только для сотрудников СЮТ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА: «УГЛУБЛЕННОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ-3»

Дополнительная общеобразовательная программа: «Углубленное программирование-3»

Цель программы: формирование у учащихся представлений о современной технологии программирования, современных языках программирования и типовых алгоритмах обработки информации; получение учащимися знаний по основам алгоритмизации и программирования, получение практических навыков решения с помощью компьютера нестандартных нетривиальных задач.

Основными задачами программы являются: формирование у учащихся основ информационной культуры, адекватной современному уровню и перспективам развития программных комплексов, информационных процессов и систем; формирование у учащихся, знаний и умений, необходимых для свободного ориентирования в информационном пространстве и дальнейшего самообразования в области компьютерной подготовки; усвоение учащимися фундаментальных понятий информатики; приобретение навыков использования в процессе дальнейшего обучения, научно-исследовательской деятельности новых информационных технологий.

Отличительные особенности программы. Особенностью данной программы, в отличие от программ изучения компьютерных технологий в общеобразовательной школы, является то, что разделы данной программы в школьном курсе рассматриваются в меньшем объёме, а некоторые вообще не рассматриваются. Данная программа являются продолжением базовых образовательных программ, существенно углубляя их содержание и давая детям актуальные прикладные навыки, необходимые в жизни, помогая ребятам в профессиональном самоопределении. Особенность курсов состоит в том, что часть задач и заданий, решаемых в процессе обучения, отобраны из области физики и космонавтики. Курс связывает написание программ с многообразием явлений окружающей действительности.

Краткое описание содержания программы: Главная задача первого года обучения – это углубление знаний. На этом этапе учащиеся углубленно изучают архитектуру ЭВМ, узнают о связях архитектурных особенностей с языком программирования. Они изучают особые приемы программирования, связанные с конкретными архитектурными особенностями машин. Кроме стандартных задач в этот период добавляется изучение программирования в сетях, использование нестандартных видеорежимов, осваиваются приемы написания ОЗУ-резидентных программ и работа с динамической памятью. Кроме того, практически изучаются приемы программирования трехмерной компьютерной графики. На втором году обучения учащиеся переходят к освоению современных технологий программирования, таких как: объектно-ориентированное программирование; визуальное программирование; событийно-ориентированное программирование. Для закрепления знаний и тренировки изучают алгоритмы искусственного интеллекта. Последний третий год обучения используется для обобщения полученных знаний и закрепления навыков. Учащиеся учатся использовать возможности современных информационных технологий в сочетании с программированием (совершенствуются в создании собственных технологий). В последние полгода обучения форма работы меняется, становится похожей на творческую мастерскую. Учащиеся пишут итоговый «дипломный» проект. Для тем дипломного проектирования выбираются темы, самостоятельно предложенные учеником, или темы предложенные творческой группой педагогов отдела информационных технологий.

Возраст детей, участвующих в реализации программы: 14-18 лет

Срок реализации программы: 3 года

Применяемые формы и методы. Основная форма учебно-воспитательного процесса – занятие. Основной тип занятий – практикум. Большинство заданий курса выполняется с помощью персонального компьютера и необходимых программных средств.  При проведении занятий используются следующие формы работы: демонстрационная, фронтальная, самостоятельная, групповая и проектная.

Режим занятий: 2 раза в неделю по 1, 5 часа.

Ожидаемые результаты. По окончании курса учащийся должен:

Знать: фундаментальные понятия алгоритмизации и программирования; основы современной технологии программирования.

Уметь: составлять алгоритмы решения возникающих задач; правильно выбирать методы и средства работы с информацией; использовать средства современных информационных технологий.

Владеть: навыками разработки алгоритмов; составления программ на современных алгоритмических языках; отладки и тестирования программ.

Формы подведения итогов реализации программы. Для контроля знаний используется гибкая рейтинговая система. Предусматривается выполнение определённого количества практических работ. Текущий контроль уровня освоения материала осуществляется по результатам выполнения учащимися практических заданий. Итоговый контроль реализуется в форме защиты итоговых «дипломного» проектов и сдачи итогового экзамена. Проводятся творческие, самостоятельные, зачётные работы.

Неотъемлемой частью образовательного процесса является участие в конкурсах, фестивалях, выставках, научно-практических конференциях: муниципального и краевого уровней.