АССОЦИАЦИЯ ЦМИТОВ ПРЕДСТАВИЛА ПРОЕКТЫ РЕБЯТ НА ДНЯХ НАУКИ В КРИТБИ « Станция Юных Техников
 
 
Наш учредитель


Архив

Заявка инженеру

ПО и ТО СЮТ
Доступно только для сотрудников СЮТ

АССОЦИАЦИЯ ЦМИТОВ ПРЕДСТАВИЛА ПРОЕКТЫ РЕБЯТ НА ДНЯХ НАУКИ В КРИТБИ

Пресс-релиз

Центры молодежного инновационного творчества (ЦМИТы) Красноярского края приняли участие в Днях науки, которые прошли в Красноярском региональном инновационном-технологическом бизнес-инкубаторе (КРИТБИ).

В этом году Дни науки в КРИТБИ посетили более 300 школьников Красноярского края. Программа мероприятия включила посещение выставки, на которой были представлены проекты победителей конкурса Фонда науки и площадка Ассоциации Центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТов). Также ребята приняли участие в научном квесте, который был организован профильными институтами КНЦ СО РАН. Молодые ученые провели с ребятами познавательные опыты и решали головоломки. Участники квеста прошли этапы по физике, химии, экологии, изящным искусствам и краеведению. Для учеников 6-8 классов прошли экскурсии в Центр прототипирования КРИТБИ.
На мероприятии побывали Губернатор края Лев Кузнецов, председатель Президиума Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (КНЦ СО РАН) Василий Шабанов, министр инвестиций и инноваций края Ольга Рухуллаева, заместитель министра образования и науки Ольга Никитина. Организаторами выступили Краевой фонд науки, министерство инвестиций и инноваций Красноярского края, Совет молодых учёных и специалистов при Губернаторе Красноярского края, КРИТБИ.

На стенде Ассоциации ЦМИТов педагоги и юные изобретатели представили гостям научно-технологические проекты и готовые образцы продукции. Среди представленных проектов: квадрокоптеры, 3D-модель спортивного автомобиля, 3D-ручка для рисования пластиком, образцы шагающих игрушек и многое другое. Экспозиция на Днях науки в КРИТБИ стала первым совместным проектом Ассоциации.
«На выставке представлено множество интересных и перспективных проектов. Но еще важнее то, что эти проекты сегодня показали школьникам, а также в игровой форме доказали, что то, что они изучают на обычных школьных предметах, может быть по-настоящему занимательным и интересным. Возможно, у них появится интерес к науке, и в будущем они выберут именно инженерно-технические профессии, специалисты в которых сегодня так необходимы Красноярскому краю», — подчеркнул Лев Кузнецов.

«Именно в таком формате Дни науки проходят впервые, — поясняет министр инвестиций и инноваций края Ольга Рухуллаева. — Мы постарались более серьезно представить все молодежные проекты. Это оказалось возможным благодаря усилиям Совета молодых ученых и специалистов при Губернаторе Красноярского края. Проекты были представлены на площадях КРИТБИ — это дало ребятам возможность увидеть потенциал создания бизнеса на основе научных разработок».

Дополнительная информация: Пресс – служба КРИТБИ, 219-04-07.