ИНЖЕНЕРНЫЕ БОИ НА КАНИКУЛАХ « Станция Юных Техников
 
 
Наш учредитель


Архив

Заявка инженеру

ПО и ТО СЮТ
Доступно только для сотрудников СЮТ

ИНЖЕНЕРНЫЕ БОИ НА КАНИКУЛАХ

26 марта 2024 г. на базе МАУ ДО ДООЦ «Орбита», Железногорск был дан старт IV выездной сессии проекта «Миру нужны инженеры». Проект реализуется Экологический союз в партнерстве с МБУ ДО «СЮТ» при поддержке Фонда президентских грантов.
50 будущих инженеров с 6 по 11 класс в течение нескольких дней выполняли сложные, но очень интересные задачи! Мероприятие стало своеобразным итогом и подытожила все предыдущие «hard» и «soft» компетенции, полученные на прошедших выездных сессиях проекта:
активизация 4-К компетенций (командная работа, коммуникация, креативность, критическое мышление)
решение ТРИЗ-задач
навыки конструирования инженерных конструкций

Мероприятие получило название «Инженерные бои». И действительно, командам участников приходилось «отбиваться» и уверенно «держать удар» всем вызовам и заданиям. В первый же день было сформировано 8 команд, которым предстояло:
-сразиться в интеллектуально-развлекательной игре КВИЗ «Инженер_и_Я»
-разобраться с техническим заданием и сконструировать прототип гидравлического подъемника
-помериться силами друг с другом в гидравлическом армрестлинге

Вечер первого дня прошел в творческом русле. Все участники разделились по интересам на 2 группы. Одна группа слушала выступление робототехников СЮТ, другая отгадывала профессии в увлекательной игре «Кто Я?».

Следующий день начался с интересной встречи с настоящими профессионалами в своей деятельности. Макарова Лариса Николаевна (психолог Школы №93, педагог Дворца пионеров) провела интересную встречу с учащимися старших классов. Ребята разобрали какие сложности возникают в выборе будущей профессии, получили советы как побороть свои страхи, на что опираться в первую очередь, прошли тестирование и попробовали определить свой вектор в будущей профессиональной деятельности. Третьякова Юлия Игоревна провела беседу с ребятами средней школы о том, как важно поделиться с родителями своими желаниями и мыслями о том, кем хочешь стать. Будущие инженеры выполняли необычные задания и даже провели профориентационную ролевую игру.

❗Следующим вызовом для будущих инженеров стало новое техническое задание: изменить свою гидравлическую платформу и сделать из нее настоящий стартовый комплекс для ракеты.❗

Участники применяли уже полученные знания в области гидравлики и сконструировали на своей платформе наклонный механизм для изменения траектории полета ракеты. Сама ракета крепиться на стартовой площадке, а в камеру (топливный бак ракеты), отделенную от насоса пробкой, накачивается заряд сжатого воздуха. После этого пробка не может уже удерживать ракету и она взмывает в воздух! 
Команды прошли мастер-класс по изготовлению ракет и смогли потренироваться в запусках.
В финале участников ждали соревнования на дальность полета ракет с их гидравлических стартовых комплексов! За все испытания командам начислялись баллы, и в результате, по итогам сессии определены призеры и победители:
1 место— Команда №5 (Папков Иван, Леонов Роман, Киселев Александр, Ребушев Сергей, Ничипоров Сергей)
2 место — Команда №6 (Беляев Алексей, Батова Ильяна, Граматунов Максим, Ивахно Полина)
3 место — Команда №4 (Нырков Матвей, Озеров Дмитрий, Цайтлер Максим, Грушин Арсений, Хвалько Матвей).

Самым сильным инженером-гидравликом был признан Темляков Егор
Самая эрудированная команда по итогам КВИЗа — Команда №7 (Одинокий-Утес Глеб, Груздев Максим, Изотов Ярослав, Вечера Олег, Черкашин Дмитрий, Зубрицкий Матвей).

Поздравляем ребят с успешным завершением IV Сессии проекта «Миру нужны инженеры»!
Больше фотографий в альбоме https://vk.com/album-765547_300987530