МКА — обширный комплекс дисциплин « Станция Юных Техников
 
 
Наш учредитель


Архив

Заявка инженеру

ПО и ТО СЮТ
Доступно только для сотрудников СЮТ

МКА — обширный комплекс дисциплин


Александр САПОЖКОВ

Малая Космическая Академия это не один, повторяющийся из недели в неделю кружок. Здесь из детей учат разносторонних людей. Сюда входят не имеющие друг к другу прямого отношения дисциплины: космонавтика и английский язык, этика и информатика, космическое моделирование и современные танцев стиле «РЕП»… Ну а теперь конкретно о каждой из них.

Космонавтика — основная, обязательная дисциплина. Эта дисциплина является фундаментом на котором крепится конструкция Малой Космической Академии(об этом можно догадаться сравнив названия академии и дисциплины). Здесь ребят обучают науке космонавтике и космической технике. Именно на космонавтике слушатели готовят проекты для конкурсов и конференций по космонавтике, чем и славится МКА. Младшие же курсы слушают его лекции и готовятся к первым шагам в космонавтику.

Космическое моделирование — не менее важная дисциплина чем космонавтика. Здесь слушатели учатся работать головой не только в плане изобретения но и в плане их реализации. Ребята строят модели как уже построенной так и вымышленной космической техники. С этими работами МКА также выезжала на всевозможные конкурсы по моделированию.

Как я уже сказал, слушатели МКА — разносторонне развитые личности, поэтому в МКА есть не только дисциплины, прямо касающиеся космонавтики, но и другие. Английский язык — одна из таких дисциплин. Помимо школьного изучения слушатели углубленно изучают английский язык и закрепляют его на практике. Обычно слушатели, посещающие эту дисциплину активно участвуют в олимпиадах п английскому языку и занимают призовые места! В городе много организаций, обучающих английскому языку. У МКА перед ними большое преимущество — бесплатное обучение.

Среди всех дисциплин имеется этика. Посещая эту дисциплину ребята учатся правильно себя вести в приличном обществе, свободно общаться с его представителями. Эта дисциплина очень помогла ребятам при выездах на конкурсы и фестивали в чужие города и особенного время выступлений с докладами.

Информатика — я думаю, самая любимая, интересная, а значит, и посещаемая дисциплина в МКА. Ведь здесь ребята имеют шанс заняться любимым делом — поиграть в DOOM. Ведется дисциплина у разных курсов по-разному (в зависимости от расписания).Слушателями старших курсов на языке PASCAL уже написаны крупные программы с помощью которых авторы недавно ездили в Иркутск и конечно же заняли призовые места.

Все эти дисциплины помогли МКА стать известной не только в родном крае но и в стране.